-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Топ_Менеджер

 -Подписка по e-mail

 
Выбрана рубрика интересно в мире.


Другие рубрики в этом дневнике: юмор одной строкой(91), юмор(1330), эротика(46), халява(705), фото(1345), СССР(181), Россия(626), рецепты(3), происшествие(146), программы(711), новинка(842), некролог(34), музыка(707), мнение(126), медицина(56), криминал(43), кино(167), история(229), интернет(455), дизайн(46), демотиваторы(296), гороскоп(26), гаджет(40), всё пропало(56), видео(1004), блоггер(64), аукцион(9), Америка,США(195), акция(318)
Комментарии (22)

Точка в заглавии

Дневник

Понедельник, 20 Июня 2011 г. 22:48 + в цитатник
В современной русской печати в конце заголовка употребление точки не принято. Это положение узаконено специальными пособиями и справочниками для корректоров и редакторов; сошлемся хотя бы на последний такой по времени: «Точку в рубрике (заголовке. – Б. Ш.), вынесенной в отдельную строку, опускают, за исключением изданий для начинающих читать детей (напр., в букваре), чтобы не мешать закреплению стереотипа, в конце предложения надо ставить точку... Остальные [написано рукой автора: конечные] знаки препинания (многоточие, восклицательный, вопросительный знаки) сохраняют» (Справочная книга редактора и корректора. Составление и общая редакция А. Э. Мильчина. Изд. 2-е, М.: Книга, 1985. С. 24). Ср.:

Как был написан «Василий Теркин»
(А. Твардовский)
Что такое рассказ?
(С. Антонов)
Не надо оваций!
(Н. Ильина)
Ты как солнечный свет...
(В. Инбер)

Это правило оформления заголовка (без точки) имеет силу закона для полиграфистов – точно так же, как ранее в русской печати было обязательно ставить точку в конце заголовка, см. в сборнике 1930 г.:

Предисловие.
Орфография. и т. д. (Проект Главнауки о новом правописании).

Переход от старого правила оформления заголовка (...ставится точка) к новому (...не ставится точка), можно предполагать, произошел примерно на рубеже 1932–1933 гг. Ср. правила в двух близких по времени выхода в свет справочниках: «После заголовка и подзаголовков ставить обязательно точку» (Служивов Л. И. Справочник корректора. Практическое руководство для корректора, наборщика, редактора и автора. М., 1932. С. 123); «Так как в наших газетах принято давать заголовки без заключительных точек, корректор должен позаботиться о том, чтобы случайно набранные точки были удалены уже в первой корректуре» (Технико-орфографический словарь-справочник. Под ред. Н. Филиппова. Л., 1933. С. 20). В первом справочнике читаем:
Читать далее...
Рубрики:  интересно в мире
Россия

Метки:  
Комментарии (24)

Ванкувер, уличные беспорядки после проигрыша сборной Канады в Кубке Стэнли.

Дневник

Четверг, 16 Июня 2011 г. 03:17 + в цитатник
pLOOR (700x465, 46Kb)
Рубрики:  интересно в мире
происшествие
фото

Метки:  
Комментарии (13)

Как снимали известные фильмы.

Дневник

Понедельник, 13 Июня 2011 г. 15:50 + в цитатник
 
Стенли Кубрик с дочерью на съемках сияния





За кулисами кино (23 фотографии), photo:1

Читать далее...
Рубрики:  кино
интересно в мире
история
фото

Метки:  
Комментарии (16)

Пластинки с модными картинками.

Дневник

Вторник, 07 Июня 2011 г. 21:21 + в цитатник
34247-180800-4d42f2b962fb91e9b8d60bf563ca26bf (500x262, 53Kb)
Америка. Послевоенные годы. Компания Sav–Vay начинает выпуск пластинок Vogue Picture Records. Яркие красочные рисунки романтического содержания сразу привлекли внимание широкого числа слушателей. Новая технология изготовления пластинок с алюминиевой основой внутри улучшили качество звучания. Это был успех. Но продлился он совсем недолго. Неспособность заключить контракты с известными исполнителями и сравнительно дорогая технология привели к банкротству всего через полтора года.

Мир Sav–Vay полон послевоенного оптимизма. Это была тенденция того времени. Будущее, которое так долго ждали, наконец, настало. Это мир, в котором кончилась война и в котором нет места никакой депрессии. А есть желание новой Америки оставить ту эпоху позади. Даже производство этих пластинок не могло быть открыто в военное время, так как весь алюминий тогда шел на строительство самолетов. По иронии, из–за алюминия очень большое количество этих пластинок попали потом на переработку.

Посмотреть и послушать пластинки можно здесь.
Рубрики:  Америка,США
интересно в мире
гаджет
история
дизайн
музыка

Метки:  
Комментарии (41)

Как это представлялось в детстве.

Дневник

Суббота, 04 Июня 2011 г. 19:31 + в цитатник
Рубрики:  интересно в мире
фото

Метки:  
Комментарии (9)

Старые выпуски журнала "Крокодил".

Суббота, 04 Июня 2011 г. 19:15 + в цитатник
Рубрики:  интересно в мире
история
фото
СССР

Метки:  

Процитировано 9 раз
Комментарии (26)

Знаменитости тусуются вместе...

Дневник

Суббота, 04 Июня 2011 г. 12:43 + в цитатник
Рубрики:  кино
интересно в мире
история
фото
музыка

Метки:  
Комментарии (32)

Для тех кто хочет посетить Крым этим летом...

Четверг, 02 Июня 2011 г. 16:00 + в цитатник
Это цитата сообщения link77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Культура. Курортный город летом.


Сказать что я (мягко говоря) в тихом шоке- это ничего не сказать... В моём городе всё с точностью до наоборот. Особенно ситуация ухудшается с наступлением летнего сезона. Каждое "автобыдло", "притаранившее" сюда на своём "рыдване", пытается во что бы то ни стало подъехать к морю как можно ближе, хотя пешком до него даже из центра города максимум 5-10 минут неспешной ходьбы. Посему все дороги, дорожки, тропинки ведущие на набережные, многорядно и многоярусно заставлены вышеупомянутыми "рыдванами", припаркованными кому, как и где удобно. В итоге пешеходы вынуждены протискиваться либо между автомобилями(с детьми, сумками с бутербродами, надутыми плавательными матрацами...), либо прокладывать обходные пути по цветущим газонам, стенкам, кустам и заборам. При всём при этом в городе есть тьма тьмущая "парковщиков" в почти одинаковых жилетах, с бэйджиками, сдирающих десятки гривень с "автобыдлованов", но не дающих абсолютно никакой гарантии ни за что происходящее с "рыдванами" заплативших... То же творится на улицах и возле домов. Незанятых тротуаров практически не остаётся и пешеходы вынуждены лезть на оживлённую проезжую часть.
Вершиной всего этого "автоапокалипсиса" является практически полное отсутствие ДАИ-шников, которые одурев от дурного бабла "косят капусту" ("промышленным" способом "добычи") с тех же заезжих "автобыдлованов", которые поленившись почитать украинские ПДД, платят максимальные штрафы даже тогда, когда нарушение "плёвое". ДАИ-шников можно понять. Зачем тратить время в бесплотных поисках хозяев неправильно припаркованных "рыдванов"(которые или целыми днями на пляжах "отвисают", либо завидев у своего авто ДАИ-шника, прячутся и выжидают, когда менту надоест караулить), когда на трассе Симферополь-Ялта-Севастополь, за то же время можно "накосить бабла" столько, что потом и детям и внукам на многие годы перепадёт "на мороженое":)
Приезжие пешеходы- это вообще отдельная "песня". Приехав в курортный город это стадо считает, что раз они заявились отдыхать и тратят своё бабло, то все остальные(местные) как минимум "чернь" и "крепостные", которые обязаны создать быдлованам все условия отдыха. Передвигаются они где хотят. Пешеходных переходов для заезжих "хозяев жизни" не существует. Но даже оказавшись на тротуаре они отличаются просто "изысканой", демонстративной "слепотой". Людей перед собой не замечают. Если идут толпой(счастливое семейство или группка единомышленников), то движение их напоминает македонскую фалангу под общим девизом "ни шагу назад!" Тех, кто полегче просто расталкивают а зазевавшихся сбивают с ног. С более "весомыми" встречными пешеходами вступают в оскорбительные словесные дуэли. по типу: "Да вы нам ноги лизать должны, что мы сюда приехали". При этом беспрестанно на ходу что-то жрут. Мороженое, семечки, пахлаву, чебуреки с собачатинкой, пирожки с кошатинкой("поголовье" беспризорной живности и впрямь летом в городе заметно убывает "в неизвестном направлении", хотя нет никаких приютов для животных.)... Хотел было сравнить всё это со стадом ... Но не хочу обижать свинок. Наверное голод у них на родине...
Читать далее...
Рубрики:  интересно в мире

Метки:  
Комментарии (39)

Видео-запись: Кран, который пьёт воду, скоро на всех кухнях страны...

Четверг, 02 Июня 2011 г. 08:17 + в цитатник
Просмотреть видео
153 просмотров

.
Рубрики:  интересно в мире
видео

Метки:  

Процитировано 2 раз
Комментарии (33)

Когда-то не известный дзюдоист...

Дневник

Четверг, 02 Июня 2011 г. 08:10 + в цитатник
image (415x622, 76Kb)
Рубрики:  интересно в мире
история
фото
СССР

Метки:  
Комментарии (25)

Самые дорогие монеты.

Дневник

Среда, 01 Июня 2011 г. 22:22 + в цитатник
 
Какие монеты стоят гораздо дороже номинала.





50 копеек 1929 года — 10 млн рублей





Самые дорогие монеты (7 фотографий), photo:1

Существуют монеты, которые представляют собой сплошную загадку. После свертывания НЭПа советское правительство задумало перейти к чеканке медно-никелевой монеты взамен серебряной. Серебро — валютный металл — требовалось для нужд индустриализации. Чтобы граждане не припрятывали серебряную мелочь, реформа готовилась в тайне (на уцелевших документах стоит гриф «совершенно секретно»). В 1931 году в СССР в обращении появились медно-никелевые 10, 15 и 20 копеек. Монеты в 1 рубль и 50 копеек было решено вообще не чеканить.


В архиве Ленинградского монетного двора сохранился штемпельный инструмент пробных 10 и 50 копеек, но ни единого образца самих монет. Однако несколько лет назад в одной частной коллекции обнаружился полтинник — единственный известный на сегодня экземпляр пробной чеканки 1929 года. В мае 2011 года на аукционе «Знакъ» он был продан покупателю, сделавшему ставку по телефону, за 10 млн рублей. Это рекордная цена на российскую или советскую монету за последние три года.

Читать далее...
Рубрики:  интересно в мире
аукцион
Россия
история
фото

Метки:  
Комментарии (25)

Суровые Челябинские полицейские пишут прекрасные пресс-релизы.

Дневник

Среда, 01 Июня 2011 г. 21:35 + в цитатник
ГУ МВД по Челябинской области сегодня, 1 июня, на своем официальном сайте разместило шикарнейший пресс-релиз. Его особенность в том, что текст официальных документов – протоколов допросов и прочих материалов по одному из уголовных дел – написан в форме рассказа. Как передает корреспондент «URA.Ru», никогда раньше ни одна пресс-служба не замахивалась на русскую литературу. Обычно пресс-релизы силовых ведомств невозможно читать без слез. А тут такой шедевр! С удовольствием перепечатываем в оригинале.

«Захотелось мяса…

Сергей Мальцев и Андрей Коровин познакомились случайно на улице. Между мужчинами завязалась беседа, они купили в магазине спиртного и направились в дом Коровина.

- Как ты тут оказался? – спросил Андрей.

- Я уже несколько лет скитаюсь по России, - ответил Сергей.

- И на что живешь?

- Случайными заработками.

Допивая первую бутылку водки, Коровин предложил Мальцеву некоторое время у него пожить и вопрос с работой пообещал решить. Новоиспеченные товарищи просидели до полночи, делились между собой своими впечатлениями о жизни.

- Тут одно дельце есть, - через несколько дней в вечернее время начал разговор Андрей.

- Какое дело?

- Надо съездить в соседнюю деревню, мясом запастись.

- Когда поедем? – поинтересовался Сергей.

- Через несколько часов, как машина приедет.

В ожидании транспорта, друзья выпили несколько литров пива. Уже поздней ночью приехал парень, которого Коровин назвал по имени, но Мальцев понял, что они мало знакомы. Всю дорогу попутчики молчали. Ехали долго, как показалось Сергею.

- Ты подожди нас тут, - обратился Андрей к водителю.

- Хорошо. А сколько ждать?

- Мы не долго.
Читать далее...
Рубрики:  интересно в мире
происшествие
криминал
Россия

Метки:  
Комментарии (20)

Как были изобретены пять самых простых вещей.

Дневник

Вторник, 31 Мая 2011 г. 21:50 + в цитатник
Спички

Какими только способами люди не добывали огонь до появления спичек. Терли друг о друга деревянные поверхности, выбивали искру кремнием, пытались поймать солнечный луч сквозь кусочек стекла. А когда это удавалось сделать, бережно поддерживали горящие угли в глиняных горшках.::: И только в конце XVIII века жить стало проще - французский химик Клод Бертолле опытным путем получил вещество, названное впоследствии бертолетовой солью. Так в Европе в 1805 году появились спички-"маканки" - тонкие лучинки с головками, смазанными бертолетовой солью, которые зажигались после обмакивания их в раствор концентрированной серной кислоты. Изобретению первых "сухих" спичек мир обязан английскому химику и аптекарю Джону Уокеру. В 1827 году он обнаружил, что если на кончик деревянной палочки нанести смесь из сульфида сурьмы, бертолетовой соли и гуммиарабика (это такая вязкая жидкость, выделяемая акацией), а затем высушить все это дело на воздухе, то при трении такой спички о наждачную бумагу ее головка вполне легко зажигается. А следовательно, необходимость таскать с собою пузырек с серной кислотой отпадает. Уокер наладил небольшое производство своих спичек, которые упаковывались в оловянные пеналы по 100 штук, однако больших денег на своем изобретении не заработал. К тому же эти спички имели ужасный запах.

В 1830 году 19-летний французский химик Шарль Сориа изобрел фосфорные спички, состоявшие из смеси бертолетовой соли, фосфора и клея. Эти вообще легко воспламенялись при трении о любую твердую поверхность, например подошву сапога. Спички Сориа не имели запаха, однако были вредны для здоровья, поскольку белый фосфор ядовит. В 1855 году химик Йохан Лундстром сообразил, что красное иногда лучше, чем белое. Швед нанес красный фосфор на поверхность наждачной бумаги снаружи небольшой коробочки и добавил тот же самый фосфор в состав головки спички. Таким образом, они уже не приносили вреда здоровью и легко зажигались о заранее приготовленную поверхность. Наконец, в 1889 году Джошуа Пьюси изобрел спичечный коробок, однако патент на это изобретение был отдан американской компании Diamond Match Company, которая придумала точно такой же, но с "зажигательной" поверхностью снаружи (у Пьюси она располагалась внутри коробка). Для общего развития. В Россию фосфорные спички были завезены из Европы в 1836 году и продавались по рублю серебром за сотню. А первая отечественная фабрика по производству спичек была построена в Санкт-Петербурге в 1837 году.

Туалетная бумага

Как же приходилось изворачиваться нашим предкам, чтобы после справления естественных надобностей произвести элементарную гигиеническую процедуру! Франсуа Рабле полагал, что приятнее всего делать это с помощью живого утенка. В Древнем Риме для этих нужд приспособили губку: она крепилась на палку и после использования помещалась в чашу с соленой водой. Викинги подтирались комками шерсти, коренные американцы - всевозможными листьями и початками кукурузы. Французские короли подходили к этому вопросу очень изысканно и делали это кружевом и льняными тряпочками. Использовать в этом деле бумагу первыми стали китайцы, но не простые смертные, а исключительно императоры. Много позже на бумагу перешли все остальные и во всем мире: в ход пошли старые газеты, каталоги, альманахи. Только в 1857 году ньюйоркцу Джозефу Гайетти пришло в голову нарезать бумагу аккуратными квадратами и паковать в пачки. Он так гордился своим изобретением, что на каждом листочке печатал свое имя. Установить имя человека, придумавшего сворачивать туалетную бумагу в рулоны, не представляется возможным: впервые такие рулоны стала выпускать американская бумажная фабрика "Scott Paper" в 1890 году.
Читать далее...
Рубрики:  интересно в мире
история

Метки:  
Комментарии (91)

Как правильно выбрать жену.

Дневник

Понедельник, 30 Мая 2011 г. 22:35 + в цитатник
Калужская обл. дер Утешково - рассказ моего отца: однажды мужики спросили деда, скажи вот ты с женой живешь полста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают). Как это? - Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни под ручку девок, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил - ничего, два - повод... а три считай жених. Вот и я пошел провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из под моей. Я не понял, оказывается я шел прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шел целенаправленно.

Она также убирала руку. На следующий вечер с другой девушкой я по прежнему маршруту. Та же картина, обегала лужи. На следующий вечер пошел с третьей. И опять посередине дороги по лужам. Подхожу - она за меня крепко держится, слушает меня и... пошла по луже со мной. Ага - просто не увидела лужу. Тогда я к следующей - поглубже. Подруга ноль внимания на лужу. Вот с тех пор и ходим рядышком и не ругаемся, живем ладком. Все мужики рты пооткрывали, а которые постарше и говорят, что ты дед раньше не рассказал как выбирать жен. Может и мы были бы счастливее...
Рубрики:  интересно в мире
Россия

Метки:  
Комментарии (40)

Готовим из того, что нашлось в холодильнике прямо сейчас.

Воскресенье, 29 Мая 2011 г. 21:39 + в цитатник
lady.mail.ru/recipe/selection/ Выберите продукты, которые в данный момент есть в вашем холодильнике (не более 12 наименований).
Нажмите кнопку внизу. Приятного аппетита!
Рубрики:  интересно в мире
интернет

Метки:  

Процитировано 14 раз
Комментарии (14)

Паук и моль.

Дневник

Воскресенье, 29 Мая 2011 г. 21:01 + в цитатник

Рубрики:  интересно в мире
видео

Метки:  
Комментарии (33)

Необычная эротика 18 + !

Дневник

Вторник, 24 Мая 2011 г. 05:19 + в цитатник
Рубрики:  интересно в мире
гаджет
новинка
фото
дизайн
эротика

Метки:  
Комментарии (32)

Автомобиль Обамы.

Дневник

Понедельник, 23 Мая 2011 г. 21:37 + в цитатник
post-3-13061533136836 (700x483, 339Kb)
.
Рубрики:  Америка,США
интересно в мире
фото

Метки:  
Комментарии (29)

Чемпионат бород и усов.)

Дневник

Суббота, 21 Мая 2011 г. 08:56 + в цитатник
Рубрики:  интересно в мире
фото

Метки:  
Комментарии (40)

Мексиканские надгробия.

Дневник

Среда, 18 Мая 2011 г. 22:38 + в цитатник
Рубрики:  интересно в мире
юмор
некролог
фото

Метки:  

 Страницы: 40 ... 27 26 [25] 24 23 ..
.. 1