-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Топ_Менеджер

 -Подписка по e-mail

 
Комментарии (0)

Впервые применен на практике стандарт USB 3.0

Дневник

Пятница, 22 Мая 2009 г. 15:14 + в цитатник
 (220x165, 8Kb)
Компания NEC разработала первый в мире аппаратный контроллер, поддерживающий стандарт USB 3.0.

Контроллер под названием μPD720200 позволит цифровым устройствам обмениваться данными посредством порта USB 3.0. При использовании данного интерфейса теоретическая скорость передачи данных может достигать 5 гигабит в секунду, что примерно в 10 раз превосходит возможности USB 2.0. При этом контроллер имеет обратную совместимость со стандартами 2.0 и 1.1, сообщает Ferra.ru.

В NEC заявляют, что μPD720200 может найти применение во внешних накопителях и, в первую очередь, в SSD-дисках, многие из которых рассчитаны на значительно более высокую скорость передачи данных, чем это позволяет интерфейс USB 2.0. Новый контроллер также сможет предоставить ощутимые преимущества перед FireWire 800.

В следующем месяце тестовые версии чипов NEC будут доступны компаниям, которые занимаются разработкой устройств, совместимых с USB 3.0. Первые тестовые образцы контроллера μPD720200 появятся в продаже уже в июне по предварительной цене 15 долларов. Ожидается, что производство этих устройств достигнет показателя миллион экземпляров в месяц в сентябре текущего года.

Стандарт USB 3.0, напомним, был официально представлен в ноябре 2008 года. Разработчики (компания Intel и несколько небольших компаний) обещают десятикратное увеличение скорости передачи данных - то есть до 4,8 Гб в секунду. Многим устройствам не нужна такая скорость из-за их малой емкости, однако стандарт USB 3.0 явно "придется по вкусу" емким винчестерам, флеш-кард ридерам, SSD-дискам или оптическим приводам DVD, Blu-ray и HD DVD.

Высокая скорость передачи данных будет достигнута благодаря использованию фибер-оптических волокон наряду с привычными медными.

Ожидается, что наибольший всплеск интереса к новому стандарту со стороны производителей электроники придется на вторую половину 2010 года. Над этим уже работают такие компании, как Microsoft, Hewlett-Packard, Texas Instruments, NEC и NXP Semiconductors
Рубрики:  новинка

Метки:  
Комментарии (2)

Часы с циферблатом из электронной бумаги E-Ink

Дневник

Пятница, 22 Мая 2009 г. 11:02 + в цитатник
 (450x347, 28Kb)
Буквально на днях появилось новое поколение часов Phosphor, черно-белый циферблат которых выполнен из электронной бумаги. Аналогово-цифровое устройство предоставляет своему владельцу прекрасную возможность настраивать свои часы по своему же вкусу. Производитель предлагает модель в двух вариантах.

В первом время может отображаться либо крупными электронными цифрами, либо на циферблате «а-ля механика». Во втором у вас все время перед глазами календарь на месяц, а сами часы «тикают» над ним. Браслет тоже, кстати, можно выбрать – кожаный, каучуковый или стальной. Кому-то может показаться, что такие часы слишком громоздки, что ж – это действительно устройство на любителя. Цены стартуют от $175.
Рубрики:  гаджет
новинка

Метки:  

 Страницы: 43 ..
.. 3 2 [1]